Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-25 20:34

Дочь военного оставили без жилья...

Обращается к вам Лозина Ольга Семеновна. В 1998 г. мой супруг уволился из Вооруженных сил с выслугой 25 календарных лет. Квартирой семья обеспечена не была. Стоим в очереди более 10 лет. Потом командование сказало, что бывших военнослужащих Министерство обороны не обеспечивает жильем, и мы дополнительно стали на отселение в местной администрации (ЗАТО Видяево Мурманской области). Когда вставали на очередь, дочери было 12 лет. Теперь вышла замуж за военнослужащего, они снимают квартиру на Сахалине. И нам говорят, что теперь на дочь квадратные метры не положены. При получении жилья на меня и мужа мы обязаны сдать прежнее. А куда же деваться дочери?

К сожалению, порядок отселения регулируется на уровне местных органов власти. А в рамках федерального законодательства можно дать только общий ответ. А именно...

Раз жилье служебное, следовательно, при отселении идет предоставление жилья, а не замена имеющегося.

Жилье предоставляется на всех стоящих в очереди и совместно проживающих членов семьи. Если в очереди на отселение стояласемья, включающая в себя и дочь, то предоставление жилья без учета этого члена семьи недопустимо, за исключением как раз того случая, когда этот член семьи выехал, то есть уже не проживает совместно. Похоже, речь как раз идет о таком случае. Но надо иметь в виду, что факт временного отсутствия члена семьи по месту проживания еще не означает, что совместное проживание прекратилось.

Поэтому, если при отселении отказывают в предоставлении жилья с учетом вашей дочери, надо просто обращаться в суд с обжалованием такого отказа. А в суде уже доказывать, что стояла в очереди вся семья, и что совместное проживание не прекращалось, о чем свидетельствует, в частности, и регистрация по месту жительства дочери.

§ Постановление Правительства РФ от 11 января 2001 г. № 23 «Об обеспечении жильем граждан, переезжающих из закрытых административно-территориальных образований на новое место жительства, или выплате компенсаций этим гражданам»

Если придется защищать себя в суде, мы бы советовали вам купить брошюру с этим законом (или скачать его из Интернета). И внимательно его изучить. А также познакомиться с местным законодательством по данному вопросу.

об индексации этой суммы в зависимости от инфляции. То есть, аббревиатуру МРОТ лучше в договоре ренты не использовать, потому что вы автоматически привязываетесь к 100 рублям.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!