Вопросы и ответы адвокатов

2010-03-02 14:13

Почему бывшему участковому не дают жилье?

Муж - пенсионер МВД, подполковник. Выслуга - 26 лет. С 95 года стоит на очереди по улучшению жилищных условий в муниципальном образовании и в ГОВД. На пенсию ушел в должности нач. отделения участковых инспекторов, которая финансировалась за счет средств краевого бюджета. До вступления в эту должность все должности финансировались из федерального бюджета. В связи с этим нам теперь отказывают в приеме документов на жилищный сертификат. Разъясните, на что мы имеем право? И как это право отстоять? Тамара Максимовна Савченко, г. Змеиногорск, Алтайский край

К сожалению, прав на получение государственного жилищного сертификата (ГЖС) у работника МВД, содержащегося за счет краевого, а не федерального бюджета, нет. ГЖС могут выдаваться только в том случае, когда работник увольнялся с должности, финансирование по которой осуществляется за счет федерального бюджета. И здесь, к сожалению, не имеет значения, что до вступления в эту должность ваш муж служил в должности, которая финансировалась из федерального бюджета. На эту тему уже имеются решения Верховного суда РФ.

§ Решение Верховного суда РФ от 13 ноября 2007 г. №ГКПИ07-1029

Но у автора вопроса осталось право на получение жилья, как очередника, вставшего в очередь до вступления в силу нового Жилищного кодекса (?)

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!