Вопросы и ответы адвокатов

2011-02-09 16:31

Отсудила у «ммм» деньги, но не могу получить...

Здравствуйте! У меня такая проблема. 12 сентября 2008 года Хамовнический райсуд Москвы (там был суд над Мавроди) присудил мне 150 тысяч рублей за ваучеры «МММ». Исполнительный лист у меня на руках. Выслала его копию заказным письмом начальнику отдела судебных приставов по Центральному округу (они этим делом занимаются). Тишина. Выслала второй раз. Снова молчат. Начала слать письма в вышестоящие инстанции - никакого сдвига! А ведь год уже прошел... Хотела дите в школу собрать, компьютер купить, да, видно не судьба... Что же мне дальше делать? С уважением, Татьяна Цверева, г. Нефтекумск Ставропольского края.

Наша читательница на собственном примере убедилась, что получить заветное решение суда (в свою пользу), - это еще только полдела. После вынесения решения по делу начинается стадия исполнительного производства, которая, как правило, приносит немало хлопот.

Всем, кто является взыскателем и ждет от суда получения исполнительного листа, я хотел бы напомнить, что предъявлять к исполнению - как судебным приставам-исполнителям, так и самому должнику - нужно подлинник исполнительного листа, а не его

копию. Уж таковы правила. Понимаю, что многие сейчас подумали о том, что ведь подлинник-то может потеряться! Ничего страшного - у суда, который вынес решение по вашему делу, вы можете попросить выдать дубликат исполнительного листа.

И еще. После того, как в подразделение судебных приставов поступят ваше заявление и исполнительный лист, их должны передать в течение трех дней уже конкретному приставу-исполнителю для возбуждения исполнительного производства. Тут приставу еще дается три дня, по истечении которых он выносит либо постановление о возбуждении исполнительного производства, либо постановление об отказе его возбудить.

§ Ст. 30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ (Об исполнительном производстве)

И третьего не дано. Так что молчать и никак не реагировать на ваш исполнительный лист с заявлением приставы не имеют законного права.

Поэтому нужно после отправления документов в службу приставов контролировать процесс доставки заказного письма - лично или по телефону. После того, как вы убедитесь, что письмо доставлено и получено службой, нужно узнать конкретного исполнителя. С него-то, как говорится, и спрос!

И если действия этого пристава нарушают ваши права и не соответствуют закону - тогда в письменной форме направляйте жалобу руководителю этого подразделения службы судебных приставов, или того хуже - в суд.

Жизненная практика показывает, что исполнитель намного исполнительнее, когда работает под зорким взглядом начальства.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!