Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-05 18:29

Как алименты влияют на пенсию?

В сентябре я выхожу на пенсию. Моей дочери 17, она учится в вузе на очном отделении. По соглашению с ее матерью, моей бывшей женой, я добровольно плачу алименты. Слышал, что якобы я могу рассчитывать на повышение пенсии, пока дочь учится. Это верно? Л.И., г. Волгоград

Да, при соблюдении ряда условий это возможно. Повышенная базовая часть трудовой пенсии может быть назначена отцу, если у него есть нетрудоспособный ребенок - иждивенец. К нетрудоспособным отнесены дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся на очном отделении в образовательном учреждении. До исполнения дочери 18 лет будет установлена повышенная базовая часть без доказательств нахождения ее на вашем иждивении.

А после 18 лет, если дочь продолжит обучение по очной форме (но не дольше возраста 23 лет), нужно будет документально подтверждать факт иждивенчества, т.е., что ваша помощь является для нее основным и постоянным источником дохода.

При раздельном проживании с дочерью это достаточно трудно, но возможно, если мать согласится подтвердить постоянную материальную помощь, а доход дочери не будет выше прожиточного минимума.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!