Вопросы и ответы адвокатов

2010-05-24 15:50

На что может рассчитывать опекун?

Я являюсь официальным опекуном своей родной сестры. У нее в собственности квартира, но есть наследник первой очереди. Могу ли я претендовать на эту квартиру? Ольга Семеновна, г. Москва

Опекуны права на имущество по наследству не имеют, так как недееспособный (опекаемый ими человек) не вправе самостоятельно писать завещание. В связи с этим по закону имущество перейдет наследникам первой очереди - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления. Вы не относитесь к первой очереди, вы сестра - наследник второй очереди.

§ Ст. 1141 Гражданского кодекса РФ

Наследники каждой последующей очереди наследуют в том случае, если нет наследников предшествующих очередей. Либо, если они есть, но никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117 ГК РФ), либо лишены наследства (п. 1 ст. 1119 ГК РФ), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Сделки с квартирой до смерти сестры осуществляете вы с согласия органа опеки и попечительства. Иногда есть возможность заключить договор ренты. Продумайте этот вариант.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!