Вопросы и ответы адвокатов

2010-10-04 12:55

Как разделить счета на квартплату?

Мы приватизировали 2-комнатную квартиру. За время приватизации развелись с мужем. Однако, продолжаем проживать в одной квартире. Хозяйство ведем раздельно. В приватизации участвовал также наш сын. Ему сейчас 18 лет. Он не работает, учится в колледже. До сей поры счета по квартире оплачивала я, с мужа брала половину требующейся для оплаты суммы, вторую половину вкладывала сама. В данный момент муж не всегда дает мне деньги. Я хочу, чтобы он отдельно оплачивал свои счета и половину суммы, которую, как собственник, должен (но пока не может) платить сын. Что для этого мне надо сделать? Дина С.

Вам следует подать иск в суд. «На основании п. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ прошу определить порядок осуществления платежей за жилье (полный адрес), принадлежащее на основании договора о приватизации (номер документа) мне (ваши ФИО), моему сыну (ФИО) и бывшему супругу (ФИО) в связи с тем, что они не выполняют свои обязательства по оплате жилья и потребленных коммунальных услуг...».

Решение суда не является разделением счетов. Просто суд определит порядок оплаты для каждого проживающего в квартире. И если кто-то не будет вносить свою долю, долг будет расти непосредственно у него. На этом основании управляющая компания может ставить вопрос о взыскании долга с конкретного должника через суд. А вы будете оплачивать только свою долю и при желании долю сына или ее часть.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!