Вопросы и ответы адвокатов

2011-03-13 14:41

«Сплошная»: как доказать невиновность?

Сегодня наиболее «популярное» и «прибыльное» правонарушение для сотрудников ГИБДД - пересечение «сплошной». Если раньше была разница двойная или просто сплошная разметка, то сейчас эти понятия идентичны. Поэтому гаишники стараются заработать всевозможными способами - прячутся неподалеку, выставляют камеры... Рассмотрим правильное поведение водителя, которое позволит избежать незаконного наказания.

Главное - действовать уверенно и решительно!

ВКЛЮЧАЕМ ДИКТОФОН. Вас пригласили в автомобиль ДПС. Обязательно воспользуйтесь диктофоном! Когда инспектор представится, произнесите следующее: «Чтобы предотвратить возможное превышение служебных полномочий сотрудниками ГИБДД, разговор фиксируется записывающим устройством», или что-то в этом роде. Отношение инспектора мгновенно изменится! Кстати, постоянно возить диктофон необязательно - большинство современных мобильных телефонов обладают подобной функцией. Инспектор требует выключить диктофон? Помните, что не существует нормативных документов, запрещающих аудиозапись подобных разговоров. Даже напротив, в Приказе Министерства внутренних дел России от 2 марта 2009 г. № 185 черным по белому пишут о том, что гражданин имеет на это полное право.

СОСТАВЛЯЕМ ПРОТОКОЛ. Звукозапись существенно укрепит ваши позиции, если предстоит судебное разбирательство.

Не суетитесь: пусть инспектор неторопливо оформит документы. Помните, что сотрудник автоинспекции обязательно ошибется! Дело в том, что у ГИБДД огромный талмуд нормативных документов и даже на основании того, что протокол заполнен на старом бланке, либо что-то забыли написать, можно отменить данное решение/постановление.

Когда инспектор заполнит протокол, вам предложат описать собственное видение случившегося. Нередко инспектор рекомендует водителю обойтись банальными объяснениями: «Торопился. Опаздывал». Не поддавайтесь, лучше максимально подробно изложите на бумаге все произошедшее. А в протоколе пишите: «С доводами инспектора не согласен. Доказательств нарушения не представлено». Пусть инспектор доказывает собственную правоту.

§ Ст, 1.5 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ и ст. 49 Конституции РФ

Помните, что не вы должны доказать свою невиновность, а инспектор вашу вину.

ИДЕМ В СУД. Существует несколько вариантов дальнейшего развития событий. Вариант первый - наиболее бесхитростный. Пользуясь Интернетом или советом знакомых, выбираем подходящего защитника - частника или компанию. Причем стараемся подыскать «автоюристов» - адвокатов, которые занимается исключительно представлением интересов водителей. Конечно, такая услуга обойдется недешево, но зато богатая судебная практика позволяетспециалисту быстро и безошибочно подготовить необходимые документы. В Москве средняя стоимость грамотного оформления бумаг и консультаций до победного конца - около 12 000 руб. В регионах, конечно, свои расценки.

Вариант второй: если вы настроены решительно и вполне юридически подкованы, отстаивайте свои права сами. Как говорится: попытка - не пытка. В любом случае, у вас только два пути: смириться с несправедливостью и оказаться лишенным водительских правлибо идти до конца и уповать на Закон и Удачу!

Если инспектор отказывается признать ехавшего с вами родственника свидетелем, он не прав.

§ Ст. 25.6 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ

Дело в том, что свидетелем является человек, которому известны обстоятельства случившегося. И родственные связи тут ни при чем. Если гаишник упертый, как... Не вздумайте его так обзывать вслух. Лучше в протоколе припишите: «Сотрудник ГИБДД, превысив полномочия, отказался записать присутствовавших свидетелей (фамилия и координаты)».

Рекомендую, если есть возможность, сделать несколько фото, доказывающих вашу невиновность. Например, что инспектор не мог видеть нарушение: заснять расположение патрульного автомобиля относительно места остановки вашей машины и места, где якобы вы нарушили ПДД.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!