Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-30 18:09

Как поделят нажитое при разводе?

Сейчас развожусь с мужем. В браке прожили 28 лет. Последние 16 лет он официально не работал, но иногда помогал мне, возил меня на рынок. У нас есть два дома и квартира. В доме, оформленном на меня, живет моя мать - дом покупался на ее деньги, но не знаю, имеет ли это значение. Еще один дом достался ему по наследству, но очень большой ремонт был сделан на мои деньги. Еще одна квартира досталась ему по наследству. Еще у нас есть машины, но все они его, оформлены по генеральной доверенности, хотя покупались на заработанные мной деньги. Неужели несмотря на то, что я содержала его, получается, что все имущество отойдет ему?! Имеет ли какое-то значение при разделе имущества, что он все эти годы бил меня и дочь, когда она была несовершеннолетней? Что мне делать, чтобы получить свое по справедливости? С уважением Анна Васильевна, г. Брянск

Начну отвечать на ваш вопрос с конца. Избиение - это уголовно наказуемое деяние. И в зависимости от последствий и степени тяжести влечет наказание, в том числе связанное с лишением свободы. Поэтому Вам можно легко обращаться с заявлением в правоохранительные органы за защитой себя и дочери.

Теперь о том, что касается непосредственно раздела имущества. По общему правилу при разделе общего имущества доли супругов признаются равными. Если,конечно, вы не заключали брачный договор и не обговаривали в нем другие условия.

Однако суд вправе отступить от этого правила и стать на сторону одного из вас. Например, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. Так, если Ваш супруг не только не работал, но и тратил заработанные Вами деньги не на нужды

семьи, а, скажем, на игровые автоматы, злоупотреблял спиртным и т.п., нужно ставить вопрос именно о том, что его вклад в общее имущество меньше, чем Ваш. Теперь конкретно об имуществе.

Разделу подлежит все имущество, которое имеется у супругов и приобретено в период брака. То, что получено Вашим мужем по наследству, по закону принадлежит только ему и разделу не подлежит.

Поскольку в ремонт дома Вами сделан большой вклад, а, следовательно, стоимость имущества увеличилась, то у суда будет еще одно основание для отступления от равенства долей в Вашу пользу. Дом, в котором проживает Ваша мама, но оформлен на Вас, также подлежит разделу между Вами и мужем.

Что касается автомобилей - вы не указали, на кого они оформлены. Только в случае, если они оформлены на Вас или Вашего супруга, это движимое имущество подлежит разделу между вами. Но если вы не являетесь его собственником, а только имеете право управлять и распоряжаться им - делить тут нечего. Поскольку доверенность генеральная - советую зарегистрировать автомобили, то есть оформить в свою собственность. После этого они будут включены в состав общего имущества.

И еще. Всегда остается возможность найти компромисс с супругом. В этом случае Вы можете подписать с ним соглашение о разделе имущества таким образом, как вы считаете должно быть по справедливости.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!