Вопросы и ответы адвокатов

2011-07-27 13:32

Хочу отменить монетизацию льгот!

Очень давно в «Народном совете» прочитала, что пенсионерка Анохина из Орла смогла через Конституционный суд вернуть себе льготы, отмененные монетизацией. И вот теперь эта проблема коснулась и меня. Мне отказано в льготах на зубопротезирование, проезд и многое другое. Я считаю, что Закон №122 несправедливо отменил многие льготы для пенсионеров. Подскажите, с чего мне начать - с местного суда или сразу в Конституционный идти? Кто может стать моим представителем в суде? На какие статьи ссылаться, чтобы доказать, что мои права по Конституции нарушены? Заранее благодарна, Екатерина Ивановна Миронюк, г. Братск Иркутской обл.

Действительно, Конституционный суд России в 2006 году вынес свое окончательное решение и помог разобраться в ситуации с переходом на монетизацию льгот. Но решение его касается далеко не всех льготников. Да и в любом случае на решение суда влияет любая тонкость и, казалось бы, мелочь. Но в итоге, и она может сыграть решающее значение. Несмотря на это, не стоит пугаться судей и отстаивать свои права, если, на Ваш взгляд, они были нарушены.

И начать отстаивать свои права, Екатерина Ивановна, лучше с районного суда. Эта процедура гораздо проще, нежели рассмотрение дела в Конституционном суде, в котором свои особые правила рассмотрения жалоб. При этом, если районный суд откажет Вам, то в решении будет указан Закон, который «иначе» регулирует льготы, чем считаете Вы. Решение можно будет обжаловать в вышестоящий суд. Если и он Вас не обрадует, тогда Вам все карты в руки. Статьи законов, которые Вы сможете оспорить и попытаться признать их не соответствующими Конституции, уже будут Вам известны.

Что касается Вашего вопроса о представительстве. Гражданский процессуальный кодекс разрешает быть представителем в судах любым совершеннолетним лицам, у которых есть от Вас доверенность на ведение дела, заверенная у нотариуса. В Вашем конкретном случае, лучше всего было бы обратиться в юридическую компанию, где есть юрист с опытом защиты прав граждан, связанных с льготами, и который уже имеет опыт обращения в Конституционный суд.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!