Вопросы и ответы адвокатов

2011-06-10 14:17

Нам нечем отдавать кредит!

Подскажите, что нам делать в следующей неприятной V ситуации? В августе 2007 года взяли ипотеку на 10 лет. С января 2009 года не получается платить по ипотеке из-за сложного финансового положения. Ежемесячный платеж составляет 4000$. У мужа своя строительная фирма, но из-за кризиса пропали «строительные объемы». Поэтому вот уже полгода мы живем только на мою зарплату в размере 15 тыс. рублей. Квартиру мы не хотим продавать только ради того, чтобы расплатиться с долгом, потому что таким образом мы прямиком окажемся на улице: нам негде жить больше. И могут ли нас выселить из квартиры? С уважением, Вера Шепелева.

Уважаемая Вера! К сожалению, Ваша ситуация достаточно распространенная, особенно в последнее время. Вас, действительно, могут выселить из квартиры в том случае, если банк обратится в суд, чтобы расторгнуть с Вами договор. В таком случае квартиру продадут с торгов. И новый собственник будет иметь право требовать Вашего выселения.

Чтобы избежать этого, вы можете воспользоваться отсрочкой, которая гарантируется Правительством РФ. С начала 2008 г. ОАО «Агентство по реструктуризации ипотечных жилищных кредитов» начало оказывать поддержку заемщикам, которые не могут платить по ипотечным кредитам. Эта помощь оказывается только тем, кто взял кредит до 1 декабря 2008 г. (Ваш случай) и у кого отсутствует какая-либо недвижимость, за исключением квартиры, в которой семья проживает. Также на поддержку могут рассчитывать те, у кого доход после уплаты ежемесячного взноса по кредиту составляет сумму меньшую, чем прожиточный минимум.

Для того чтобы воспользоваться этой программой, вам нужно написать заявление, собрать необходимый перечень документов (о нем Вы можете подробнее узнать на сайте: www.arhml.ru) и обратиться в банк, выдавший вам кредит. Если банк согласится на реструктуризацию, документы передаются в АРИЖК. Так вы сможете получить отсрочку на срок до года. Но не забывайте, что это только временная передышка, так как через год вам придется вернуть деньги агентству с процентами.

Кроме того, 19 марта правительство одобрило программу антикризисных мер. Одной из таких мер могут воспользоваться работодатели, чтобы поддержать своих работников. Суммы, уплаченные организациями в возмещение затрат работников по уплате процентов по жилищным займам, разрешено включать в состав расходов компании. Таким образом, Ваш работодатель также сможет помочь Вам.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!