Вопросы и ответы адвокатов

2011-04-26 18:13

Можно наказать бюрократов?

По закону, чиновникам дается месяц на ответ. Как быть, если через месяц-два-три- нет ответа? Жалобу отправляли заказным письмом. Можно ли в этом случае подать на чиновников в суд, чтобы они понесли реальное наказание за неисполнение закона? Как могут наказать бюрократов? В.И. Ахтырцева, г. Шахты, Ростовская обл.

Да, действительно, если вы обратились с жалобой в государственный орган или к должностному лицу, то они должны рассмотреть ее в течение 30 дней.

§ Ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 года «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

Однако в исключительных случаях срок такого рассмотрения может быть продлен на 30 дней, и вас об этом обязаны предупредить.

На практике некоторые чиновники считают, что у них настолько ответственная должность, что уже нет никакой ответственности.

Поэтому случаи, когда они по разным причинам затягивают с ответом гражданам, далеко не редкость. При этом вы сколько угодно можете взывать к их совести, состраданию и порядочности. Есть такой афоризм: «Пока суд не признает чиновника человеком, никто не вправе рассчитывать на его человеческое отношение»

Вообще, следует понимать, что любое ваше обращение в органы государственной власти должно быть обязательно оформлено документально. Как говорится, верь людям на слово, но слово должно быть заверено подписью и печатью.

Поэтому, если вы не получили ответа в течение 30 дней или вам отказано в удовлетворении вашей письменной жалобы, обращайтесь в суд!

§ Такое право предусмотрено Главой 25 Гражданского процессуального кодекса РФ

§ А также Законом РФ от 27 апреля 1993 года «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»

Последний закон регулирует общий порядок борьбы с чиновничьим произволом. Только помните, что право на обращение к служителям Фемиды ограничено во времени - вы можете подать заявление в суд в течение трех месяцев со дня, когда вам стало известно о нарушении своих прав.

Подавать жалобу вы можете по своему усмотрению: либо в суд по месту вашего жительства, либо в суд по месту нахождения чиновника-нарушителя. При этом вы понесете расходы на уплату государственной пошлины, но она в данном случае минимальна и составляет всего 100 рублей. Более того, суд может и освободить вас от обязанности ее оплачивать или уменьшить размер.

По результатам рассмотрения жалобы судья решает, кто прав, кто виноват.

К сожалению, законодательство нашей страны не предусматривает административной ответственности за нарушение срока и порядка ответа на обращения граждан. Но это только пока! Дело в том, что в Государственную думу уже внесен законопроект, устанавливающий подобную ответственность. Поэтому в скором будущем можно будет наказать нерадивого чиновника и таким образом тоже.

Пока же нам остается уповать лишь на Трудовое законодательство. Ведь за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих трудовых обязанностей должностное лицо может быть наказано.

§ Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Поэтому, на мой взгляд, более целесообразным является обжалование действий чиновника в следующем порядке: сначала - его вышестоящему начальству, а затем, в случае непринятия им никаких мер - в судебный орган.

В «особых» случаях нерадивого государственного мужа можно привлечь также и к уголовной ответственности, предусмотренной ст. 293 Уголовного кодекса РФ, за халатность. Однако это возможно лишь в случаях, когда из-за недобросовестного или небрежного отношения к службе был причинен крупный ущерб (от 100 000 рублей).

К сожалению, доказать, что чиновник, действительно, работает спустя рукава, очень трудно. Есть еще один хороший афоризм на эту тему:

«Никакая работа не отнимает у чиновника столько времени, сколько отчет о проделанной работе».

А уж отчитаться о своей занятости они всегда сумеют.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!