Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-11 16:28

Как платится налог при продаже машины

Расскажите, пожалуйста, про налог и вычет при продаже машины. Какой налог, с какой суммы платится? М. Скобелев, г. Москва

При продаже вы должны заплатить налог, исходя из ставки: 13% от суммы, за которую продали авто, и оплатить по реквизитам налоговой.

§ Ст. 229 Налогового кодекса РФ

Ждать, когда пришлют извещение, не надо! Если вы продали автомобиль в 2009 г., декларацию необходимо подать до 30 апреля 2010 г., а налог оплатить до 15 июля 2010 г. Сотрудник налоговой службы поможет точно рассчитать сумму налога и величину вычета.

§ Ст. 208 Налогового кодекса РФ

На налог никак не влияет то, что вы продали машину дешевле, чем купили. Вы платите налог не с разницы, а с самой суммы дохода.

Закон позволяет воспользоваться правом на вычет с налога. Предположим, вы владели автомобилем менее трех лет и при его продаже получили доход в размере 300 000 руб. Тогда вы можете уменьшить налогооблагаемую базу и уплатить налог со 175 000 руб. (300 000 - 125 000).

§ Ст. 220 Налогового кодекса РФ

Если же владели авто три года и более, вычет дают в размере всей суммы, полученной от продажи машины, то есть налог платить не нужно.

Учтите: уменьшение налоговой базы происходит не само по себе. Чтобы воспользоваться правом на вычет, необходимо вместе с налоговой декларацией подать заявление.

После продажи машины сделайте и сохраните копии всех документов на автомобиль (ПТС) и самого договора купли-продажи (счета-справки). В будущем это позволит избежать споров с налоговой инспекцией.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!