Вопросы и ответы адвокатов

2010-07-19 13:37

Как бороться с председательской мафией?

Вот уже пятый год в нашем садовом товариществе царит диктатура. Председатель правления окружил себя кучкой прихлебателей и самоуправствует. Общие собрания уже который год не проводятся, поэтому все финансовые вопросы решают какие-то «уполномоченные», т.е. председательские дружки. Голосуют они по доверенностям. Правление отчитывается перед ними лишь формально, а куда наши взносы тратятся - тайна. Мы с соседкой пробовали возражать, но без толку. Подскажите, как найти на них управу? Софья

В том, что решения принимают «уполномоченные», в принципе, ничего противозаконного нет.

В законе указано, что общее собрание членов садоводческого некоммерческого объединения (собрание уполномоченных) правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем 50% членов такого объединения (не менее чем 50% уполномоченных).

§ Федеральный закон от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан»

По закону, член товарищества вправе участвовать в голосовании лично или через своего представителя. Но полномочия должны быть оформлены доверенностью, заверенной председателем. Кстати, каких-либо ограничений по количеству доверенностей, которые могут быть у одного члена товарищества, нет.

Если все происходит так, как вы описали, значит, большинство садоводов товарищества финансовая политика правления устраивает.

Вывод один: ищите среди соседей союзников. Если большинство вас поддержит, то и правление, и его председателя переизберут.

Есть и другой путь - обратиться в суд. Если решение общего собрания его членов (или уполномоченных) нарушает права и законные интересы члена объединения, он вправе их обжаловать в суде. § Ч. 2 ст. 21 Федерального закона от 15.04.1998 г. № 66-ФЗ

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!