Вопросы и ответы адвокатов

2011-01-24 17:52

Если отказали в вычете

Мне отказали в получении имущественного налогового вычета. Что теперь делать? А. Бряхов, г. Москва

Жаль, что вы не указываете причины отказа! Ведь обычно из налоговой инспекции должны прислать акт с аргументированным отказом. Что делать в таком случае?

1. Уяснить причину отказа. Возможно, налоговая инспекция отказала формально, как следует не разобравшись в деле.

2. Вы имеете право опротестовать акт об отказе. Вы можете написать свое возражение, по поводу которого проводится совещание (как правило, с участием руководителя налоговой инспекции и самого жалобщика). И каждая из сторон доказывает свою правоту, после чего выносится очередное решение. Налоговики иногда прислушиваются к аргументам налогоплательщика и пересматривают прежнее заключение. Но чаще оставляют его в силе.

3. Акт об отказе можно обжаловать в вышестоящем органе -Управлении по налогам и сборам, а также в суде. Путь, понятно, долгий, но шанс доказать свою правоту все же есть.

Имейте, однако, в виду, что имущественный налоговый вычет не предоставляется в следующих случаях: если квартира оформлена на домохозяйку, ребенка или пенсионера;

если покупка квартиры осуществляется предпринимателем для нужд ведения бизнеса или собственник платит налог по ставке, отличной от НДФЛ (13 %); если дом или квартира приобретается у взаимозависимого лица (начальник/подчиненный; жена/муж; попечитель/опекаемый, родители/дети)

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!