Вопросы и ответы адвокатов

2011-03-18 13:17

Ужно ли приватизировать кооперативную квартиру?

Кооперативная квартира не приватизирована, в ней проживает отец. Можно ли получить свидетельство о госрегистрации права собственности на дочь, если у нее в собственности нет никакого другого жилья? И какие документы для того нужны? Мария Ильинична, г. Владимир

Кооперативная квартира не нуждается в приватизации. Приватизации подлежат только жилые помещения, занимаемые на основе .оговоров социального найма.

Квартира в жилищно-строительном кооперативе (ЖСК) переходит в собственность члена ЖСК с момента выплаты пая. Если пай ыплачен полностью - нужно взять справку о выплате этого пая в правлении ЖСК, и обратиться в регистрационную службу с заявлением о регистрации права собственности на квартиру. Но это может делать только лицо, которое состоит в ЖСК. В вашей ситуации это, корее всего, отец.

Чтобы дочь могла оформить квартиру в свою собственность, нужно, чтобы отец подарил ей эту квартиру или продал. Но для начала, насколько об этом можно судить из текста вопроса, отцу нужно зарегистрировать право собственности в регпалате.

А далее договор дарения можно оформить в простой письменной форме (но обязательно с паспортными данными дарителя (отца) и одариваемого (дочери) без оформления у нотариуса).

Договор обязательно зарегистрируйте в регпалате по месту нахождения квартиры. Налог за дарение между отцом и дочерью не платится.

А вот договор купли-продажи придется оформлять по всем правилам. И налог с продажи отец обязан заплатить.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!