Вопросы и ответы адвокатов

2010-03-05 10:20

Не можем поделить квартиру

Моя подруга жила с мужем. Он подарил ей 1/2 квартиры. Через 3 года он умер. Через 2 года объявились его дочь и сын от первого брака и подали в суд на наследство. Сын, после выплаты денег, отказался от своей доли наследства. А дочь от денег отказывается, согласна только на вселение на 4,8 квадратных метра, определенных судом. Справедливо ли это? Как можно решить эту ситуацию? Таисия Егоровна, г. Волгоград

Если я правильно поняла, муж подарил 1/2 квартиры жене, а еще 1/2 осталась у него в собственности. Соответственно, между наследниками будет делиться только половина квартиры умершего.

При отсутствии завещания 1/2 квартиры будет делиться между супругой, всеми детьми и родителями мужа. Если супруга приняла наследство в срок (в течение 6 месяцев после смерти мужа), то она имела право оформить его на себя. Дети появились спустя 2 года, и, похоже, они восстановили пропущенный 6-месячный срок на принятие наследства через суд. Если срок восстановлен, то дети стали считаться наследниками, которые имеют право получить долю в квартире и оформить ее.

Но ваша подруга может обратиться в суд с требованием получить долю, на которую претендует дочь. При этом ей нужно выплатить дочери рыночную стоимость доли. Суд может принудительно собственность передать жене, а дочери назначить компенсацию по рыночной стоимости несмотря на то, что дочь отказывается от денег и хочет вселиться.

§ Ст. 1168 Гражданского кодекса РФ

§ Ст. 1170 Гражданского кодекса РФ

Думаю, вашей подруге стоит подать в суд на раздел наследства, если у нее есть возможность выплатить компенсацию деньгами дочери умершего. Такой раздел возможен в срок три года со дня смерти наследодателя.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!