Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-13 19:12

Мне отказывают в детских пособиях

Я - гражданка России, мой муж гражданин Азербайджана. В июле я родила второго ребенка. Обратилась в соцзащиту с вопросом о получении пособия по рождению ребенка и пособия на ребенка до 1,5 лет. Мне сказали, что эти пособия мне не положены, поскольку у моего мужа нероссийское гражданство Правы ли они? Лейла, г. Екатеринбург

Уважаемая Лейла, гражданство вашего мужа здесь ни при чем. Ведь вы гражданка России, ваш ребенок тоже гражданин России, вы мать, поэтому, вам обязаны выплачивать детские пособия. Пособие на детей не полагается лишь в нескольких случаях, если: дети находятся на полном государственном обеспечении (находятся в домах ребенка и пр.); родители лишены родительских прав; родители вместе с ребенком уехали на постоянное место жительства за пределы РФ.

§ ФЗ от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Вы не указали, работаете вы или нет. Если вы работаете, то за вышеуказанными пособиями вам нужно обращаться по месту работы, а не в соцзащиту, может, именно поэтому вам отказали. Если же вы не работаете, попросите работников соцзащиты написать вам письменно, почему они отказывают в выплатах. Для этого напишите заявление в 2 экземплярах, где подробно изложите ваши требования, сошлитесь на вышеуказанный закон. Один экземпляр отдайте им, а на вашем пусть распишется человек, принявший ваше заявление, и поставит дату. Если в течение месяца вам не ответят, обращайтесь в суд.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!