Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-09 10:27

Как перевести совместную собственность в долевую и подарить ее?

Родители хотели подарить мне квартиру. Квартира приватизирована в 1993 году на нас троих (оба родителя и сын) и находится в совместной собственности. В регистрационном центре сказали: чтобы подарить квартиру сыну, необходимо произвести выделение долей и затем подарить эти доли. Подскажите, как это возможно сделать? Дайте, пожалуйста, образцы заявления выделения долей и договора дарения этих долей? Заранее спасибо! Юрий

На самом деле не существует установленных единообразных образцов таких документов. Главное, что можно отметить, - необходимо подписание соглашения между участниками совместной собственности о размере долей.

То есть вы между собой должны решить. Например, каждому из вас положены равные доли, то есть по 1/3. Или, к примеру, кому-то вы хотите отдать больше и заявить о своем решении в регистрационной палате.

§Ст. 254 Гражданского кодекса РФ

Именно это соглашение и послужит основанием для регистрации долевой собственности. А вот заявление в регпалату, равно как и перечень документов, необходимых для регистрации права долевой собственности, лучше узнать в самой регпалате, по месту нахождения недвижимости. Как правило, все это находится на стендах, расположенных в приемной, и доступно для общего обозрения.

Договор дарения доли на самом деле можно использовать любой, условия можно менять по своему усмотрению. Самое важное, чтобы было зафиксировано волеизъявление дарителя и согласие одаряемого принять дар.

В качестве образца можно использовать простейший, с нотариальным удостоверением, а можно и без него, но тогда нужно зарегистрировать в регпалате.

ПРИМЕЧАНИЕ. Нотариальное заверение договора дарения необязательно. Просто, если имеется нотариально заверенный договор дарения - регистрация в регпалате возможна по заявлению любой стороны договора. А присутствие второй стороны уже необязательно. То есть, либо вас, либо одного из родителей.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!