Вопросы и ответы адвокатов

2010-10-19 18:14

А нужен ли вам такой папа?

Я родила ребенка, не находясь в законном браке. Я оформила документы как мать-одиночка. Муж (гражданский) обещал оформить законный брак и усыновить ребенка. В дальнейшем, он отказался от ребенка в устной форме. Теперь я хочу установить отцовство ребенка и заставить его выплачивать алименты. Что делать, и с чего начать? Ганенкова Татьяна Николаевна, Волгоградская обл.

Если отец ребенка не готов оформить свое отцовство, то вы вправе обратиться с иском в районный суд, установить его отцовство и взыскать алименты.

К иску приложите копии иска, квитанцию оплаты пошлины -100 руб., копии всех доказательств по делу, ходатайство о назначении экспертизы. При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, которые подтверждают происхождение ребенка от этого человека. § Ст. 49 Семейного кодекса РФ

Экспертизу суд может назначить как до суда, так и во время процесса - по ходатайству сторон, заинтересованных лиц, прокурора или по собственной инициативе. Если мужчина уклоняется от проведения экспертизы, то суд вправе признать его отцом ребенка. Если экспертиза и другие доказательства подтвердят происхождение ребенка от предполагаемого отца, то суд вынесет решение об установлении отцовства и взыскании алиментов.

До подачи иска вам следует подумать, стоит ли бороться, нужен ли такой отец ребенку? Если отец ребенка работает официально, заработная плата высокая, то имеет смысл, так как будут высокие алименты. Если отец ребенка не работает, работает нерегулярно или неофициально, то вы создадите себе больше проблем, чем приобретете пользы. Вам каждый раз придется просить согласие отца, если решите выехать с ребенком за границу (не во все страны), если вы решите изменить место жительства ребенка, если решите продать собственность ребенка. Так что решите для себя, нужно ли вам это. Если нужно - обращайтесь в суд.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!