Вопросы и ответы адвокатов

2010-03-18 16:17

Кого поставят в очередь на получение жилья?

У нас 1-комн. кв. Прописано в ней четверо: я, муж, старшая дочь и несовершеннолетний сын. Удочери скоро родится ребенок. Она мать-одиночка. Денег на покупку квартиры у нас нет и никогда не будет. Могут ли нас поставить на очередь на расширение? Татьяна Николаевна Нефедова, г. Сосновый бор, Ленинградская обл.

Это зависит от многих факторов. Определяется не только федеральными законами, но в большей степени законами субъектов Российской федерации в данном случае города Сосновый бор и Ленинградской области. По этим законам вас должны признать малоимущими и нуждающимися в получении жилья. Малоимущие - те, чей доход (или доход на каждого члена семьи) не превысил прожиточный минимум, установленный в конкретном регионе в момент обращения за постановкой на очередь. Величину прожиточного минимума устанавливают ежеквартально (можно узнать в муниципалитете). Надо сказать, что единого порядка определения малоимущее гражданина ... не существует. Уровень жизни по стране различается, так что каждый субъект РФ разрабатывает специальный закон, который и определяет порядок признания гражданина малоимущим, у Нуждающиеся - если:

  • у вас или членов вашей семьи нет в собственности жилья;
  • такое жилье имеется, но его площадь меньше учетной нормы, принятой в вашем регионе (в г. Сосновый Бор учетная норма установлена: для отдельных квартир -12 кв.м общей площади на одного человека; для коммунальных квартир - 7,5 кв.м жилой площади на одного человека);
  • жилье, занимаемое вами не соответствует санитарным и техническим требованиям, принятым в регионе; § Требования, которым должно отвечать жилое помещение, утверждены Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. № 47 «Об утверждении положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции»
  • в одной квартире с вами проживает член семьи с тяжелой формой хронического заболевания, например туберкулез, СПИД и др. (список можно уточнить в муниципалитете); § Перечень заболеваний утвержден Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 г. №378

Нормы предоставления жилья могут пересматриваться. Более точные цифры вам дадут в органах местного самоуправления.

ВНИМАНИЕ! Если вы намеренно ухудшили свои жилищные условия, например продали свое жилье, подарили или обменяли его на меньшее, то вам могут отказать в постановке на учет. Но при этом муниципальные власти должны в суде доказать, что вы ухудшили свои условия.

Учет нуждающихся в жилых помещениях граждан ведут органы местного самоуправления. В каждом субъекте РФ свой порядок ведения учета нуждающихся в жилье для разных целей. Учетная норма - в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Это тот размер площади жилья, меньше которого по закону у человека быть не должно. То есть, если в Пущино учетная норма площади жилого помещения равна 10 кв.м на человека, то для принятия вас на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях в квартире должны проживать как минимум 7 человек. Тогда на каждого проживающего будет приходиться меньше 10 кв.м жилья.

Стандарт нормативной площади жилого помещения используется при предоставлении гражданам субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг и к принятию граждан на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях отношения не имеет.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!