Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-03 17:06

Сколько можно выплачивать ущерб?!

В 1994 году по неосторожности сжег мотоцикл «Урал», принадлежавший моей гражданской жене. Районный суд присудил мне выплатить сумму стоимости мотоцикла. С зарплаты удержали присужденную сумму - 7070 рублей. В 2002 году вновь присылают на работу исполнительный лист - теперь на 12 273 рубля. И вот в конце прошлого года вновь вызывают в суд, говорят, еще надо выплатить почти 16 тысяч. Моя пенсия 2900 рублей. Ежемесячно с нее удерживают половину. Жить на оставшиеся деньги стало невозможно, пришлось уйти в дом-интернат для престарелых. Очень прошу вашего совета: как поступить в этой ситуации по Закону? Неужели эти вычеты, то есть индексация денежной суммы за мотоцикл пожизненная? Василий Андреевич Абрамов, с. Большие Березняки, Республика Мордовия

Правомерно, что после того, как Вы причинили имущественный ущерб гражданской жене, суд обязал Вас выплатить сумму ущерба. И с зарплаты была удержана вся присужденная судом сумма стоимости мотоцикла. В таком случае исполнительное производство по этому делу должно было быть прекращено.

Поэтому в Вашей ситуации у меня возникают серьезные сомнения в законности исполнительных листов об удержании денег, которые пришли к вам спустя много лет. И ни о какой индексации речи и быть не может, если задолженность в свое время была погашена полностью. Налицо нарушение Ваших прав, которые нужно отстаивать в суде!

Вам следует обратиться в суд и обжаловать незаконные исполнительные листы и определения суда об индексации денежных сумм. К своей жалобе приложите копии документов, подтверждающие удержание Вашим работодателем в 1994 году присужденной суммы, копию самого исполнительного листа и все другие документы, если они у Вас, конечно, сохранились. Вам нужно доказывать, что деньги за мотоцикл Вы уже давно выплатили. Если таких документов у Вас уже нет, суд по Вашему требованию должен будет их истребовать либо у Вашего работодателя, который производил удержание, либо у судебных приставов. Такая борьба за свои права принесет плоды, а не траты!

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!