Вопросы и ответы адвокатов

2011-03-24 11:44

Как обратиться в конституционный суд

Здравствуйте, уважаемый, дорогой «Народный совет» «желтая газета»! Именно так назвала «НС» инспектор нашего паспортного стола, потому что ей нечего было ответить, когда я ей в нос сунула Закон, напечатанный в вашей газете! Вот так, с вашей помощью я прижала к стенке чинушу! Спасибо вам! У меня есть просьба. Расскажите, пожалуйста, как правильно обратиться в Конституционный суд РФ? Какие документы нужно иметь? Н.Д. Пархоменко, г. Щекино, Тульская обл.

Сразу отвечу, что и граждане РФ, и их объединения имеют право на обращение в КС РФ с конституционной жалобой. Это прописано в Федеральном конституционном законе «О Конституционном суде РФ» (дальше - ФКС о КС РФ). Единственное требование, предъявляемое при этом к гражданину, желающему обратиться в КС РФ, - он должен быть тем лицом, чьи права и свободы нарушаются законом, который должен применяться в его конкретном деле.

В самой жалобе нужно указать на нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина действующим в России законом. Такое обращение с жалобой в КС РФ возможно как по поводу федеральных законов, так и по поводу законов субъектов РФ. Кстати, обжаловать можно как закон в целом, так и отдельные его положения.

В законе о КС РФ особо оговариваются два основных требования, соблюдение которых делает жалобу допустимой для ее принятия к рассмотрению судом.

ПЕРВОЕ. Закон должен затрагивать конституционные права и свободы граждан. При этом заявитель не должен ограничиваться простым указанием на то, какие конституционные права и свободы нарушены законом, конституционность которого оспаривается.

Он должен тщательно юридически и логически обосновывать свою позицию и показать, в чем именно заключается нарушение конституционных прав и свобод человека и гражданина, причем со ссылками на конкретные нормы законов, которыми подтверждаются доводы заявителя.

ВТОРОЕ. Закон должен быть применен в конкретном деле, рассмотрение которого завершено или начато в суде или другом органе, применяющем закон.

К таким органам можно отнести органы МВД, таможенной службы, юстиции, лицензионно-разрешительные органы, избирательные комиссии, и т.п., которые рассматривают конкретные дела и обладают правом наложения взысканий или вынесения обязательных предписаний.

Следует подчеркнуть, что в силу специфики конституционного судопроизводства КС РФ оспариваются не фактические действия указанных органов, а лишь законы, на основании которых такие действия производятся.

Конституционная жалоба должна быть направлена в КС РФ в письменной форме за подписью уполномоченного лица - то есть, либо само лицо, права которого нарушены законом, либо его представитель по доверенности.

§Ст. 37 ФКЗоКС РФ

При этом граждане представляют необходимые документы с копиями в количестве 3 экземпляров.

Госпошлина уплачивается при подаче конституционной жалобы в КС РФ в размере для граждан - один МРОТ, то есть 100 рублей.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!