Вопросы и ответы адвокатов

2011-06-03

Кто может притязать на авторское право?

Охрана авторского права начинается с момента создания произведения в зафиксированной форме. Авторское право на авторское произведение немедленно становится собственностью лица, создавшего данное произведение. Только автор или те, кто приобретает свои права через автора, могут законно притязать на авторское право.

В случае произведений, созданных в результате работы по найму, автором считается работодатель, а не лицо, работающее по найму. Статья 101 «Закона об авторском праве» следующим образом определяет «произведение, созданное в ходе работы по найму»:

(1) произведение, созданное наемным работником в рамках его/ее работы;

(2) произведение, специально заказанное как вклад в коллективное произведение, как часть кинокартины или другого аудиовизуального произведения, как перевод, как дополнительное произведение, как компиляция, как учебный текст, как проверочная работа, как ответ на проверочную работу или как атлас, если стороны определенно оговорили в письменном и собственноручно подписанном документе, что данное произведение считается произведением, созданным по найму…

Авторы совместного произведения являются сооблателями авторского права на данное произведение, если не имеется договоренности о противном.

Авторское право на каждую отдельную статью в периодическом издании или ином коллективном произведении отличается от авторского права на коллективное произведение в целом и изначально принадлежит автору статьи.

Два общих принципа

Простое владение книгой, рукописью, картиной или любой иной копией или звукозаписью не наделяет владельца авторским правом. Закон предусматривает, что переуступка права собственности на любой материальный объект, воплощающий охраняемое произведение, сама по себе не передает каких-либо авторских прав. Несовершеннолетние могут претендовать на авторское право, но коммерческие сделки, затрагивающие авторские права несовершеннолетних, могут регулироваться законами штатов. Для получения информации о соответствующем штатном законодательстве обратитесь к юристу.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!