Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-09 16:09

Один наследник хочет продать квартиру, второй нет. что делать?

По завещанию мамы я со своей неполнородной сестрой имею по 1/2 доли в приватизированной квартире. Мы приняли наследство в срок, но право собственности не оформили. У каждого из нас есть свое жилье. Я бы хотел продать эту квартиру, но сестра от разговоров уходит. Сестра хочет подарить свою долю дочке. Могу ли я увеличить свою долю, так как сестра никогда не жила с мамой, никогда не ухаживала за ней, жила со своим отцом? Можно ли ее заставить продать квартиру? П.С. Логинов, г. Таганрог, Ростовская обл.

К сожалению, долю увеличить у вас вряд ли получится и заставить сестру продать ее долю вы не сможете. Но вы можете продать свою долю, предварительно предложив, в письменном виде, купить ее сестре. Если она в течение месяца не сообщит о согласии купить у вас долю, то вы вправе продать ее другим людям, но на тех же условиях и за ту же цену, что предлагали сестре.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если бы у вас была эта квартира единственным жильем, в котором вы проживали на дату смерти матери, то вы могли бы принудительно по суду выкупить по рыночной стоимости долю у сестры. Но в вашем случае выкупить принудительно не получится. Так что договаривайтесь с сестрой или продавайте свою долю.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!