Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-10 19:47

По завещанию нельзя унаследовать все имущество

Вы уже писали в газете «Народный совет», что «принятие части наследства означает принятие всего наследства», и приводили пример. У меня похожий случай. 9 лет назад умерла моя тетя и оставила на меня завещание на квартиру. Других принявших наследство наследников не было. Я одна на свои средства похоронила тетю, приняла наследство по завещанию и фактически на имущество. Про сберкнижку я не знала. Недавно из сберкассы пришло извещение о переоформлении вклада. Я обратилась к нотариусу и привела пример из вашего журнала. Она в грубой форме мне сказала, что «мало ли что пишут в журнале», что нужно оформлять наследство по закону, то есть доказывать родство и пр. Права ли нотариус? О.П. Сагайдачная

Нотариус прав, вы не совсем верно поняли наш ответ. Принятие части наследства означает принятие всего наследства, но это не значит, что вам нотариус может просто так все оформить. Вы же наследовали по завещанию, в котором можно указать кого угодно, а не по закону, где учитываются родственные связи. Наследником можно являться: по закону (т.е. по родственным связям и если нет завещания); по завещанию.

Принять наследство можно любым способом - у нотариуса или фактически.

Поскольку квартира вам была завещана, вы приняли наследство у нотариуса и оформили его. Но в завещании не было указано другое имущество кроме квартиры (если вы правильно написали). Так что, это другое имущество переходит наследникам по закону на основании очередности.

Первыми будут наследовать родители, супруг и дети умершей или ее внуки, если детей тети нет в живых. Вы же являетесь наследницей лишь второй очереди и то только в том случае, если вашего родителя, который являлся братом или сестрой умершей тети, нет в живых. Соответственно, если у умершей не осталось детей, родителей и супруга, то вы можете рассчитывать на эти деньги по вкладу.

§ Ст.ст. 1141,1142,1143 Гражданского кодекса РФ

Если не было других наследников, принявших наследство, то вы можете доказать свои права на него.

Если вы были зарегистрированы в квартире с тетей на ее дату смерти, то оформить наследство по закону можно у нотариуса. Если нет, то вам придется обращаться в суд и установить факт принятия наследства по закону - то есть имущества, не указанного в завещании.

Безусловно, вы обязаны доказать ваше родство с тетей, иначе вы е будете считаться наследницей.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!