Вопросы и ответы адвокатов

2011-01-03 13:44

Брат хочет отказаться от своей доли, а нотариус против...

В 1980 г. умер мой папа. На день смерти с ним проживали и были зарегистрированы дедушка, мать, мой брат и я. В 1983 г. умер дедушка. На день смерти дедушки с ним проживали бабушка, мой брат и я. Бабушка в наследство не вступила. Документы на дом оформлены на имя дедушки. Бабушка умерла в 2000 г., на день смерти была одна зарегистрирована в другом районе, там и проживала. Брат мой от наследства хочет отказаться. Имеет ли он право это сделать (нотариус сказал, что нет)? Действительно ли мы должны вступать в наследство в двух районах, в связи с тем, что бабушка на день смерти была зарегистрирована и фактически проживала в другом районе? Татьяна Осипова

Вы указали, что дом принадлежал дедушке. В этом случае именно после него начиналось наследование. Фактически приняли наследство после смерти дедушки - его супруга, и двое его внуков по праву представления за отца - вы и ваш брат. Отказаться от наследства после смерти дедушки брат уже не может, так как срок на отказ 6 месяцев уже истек. Теперь только в судебном порядке он может отказаться от наследства, что нецелесообразно.

Сейчас брату проще оформить долю на себя. Затем при желании вам ее подарить.

Наследство после смерти дедушки открывается по месту жительства дедушки.

Доля, перешедшая к бабушке, наследуется по наследственному делу, которое должно быть открыто по последнему месту жительства бабушки. Так что нотариусы правы. Получается, что есть два наследственных дела в разных местах, поскольку наследование пойдет отдельно и после дедушки, и после бабушки.

Принять наследство после смерти бабушки нужно было в срок 6 месяцев. Можно было и фактическими действиями (оплачивали коммунальные услуги и пр.). Отказ брат также мог оформить только в срок до 6 месяцев. Вы не указали, кто принял наследство после смерти бабушки. Вероятно, это сделали вы. Но весь дом оформить на себя вы не сможете, так как после дедушки ваш брат также принимал долю.

Если дом, оформленный на дедушку, был построен или приобретен во время брака с вашей бабушкой, ей полагалась супружеская доля. От этого имущества по наследству 1/2 полагалась бабушке, а оставшаяся 1/2 на двоих - вам и брату, как наследникам по праву представления. Соответственно, у брата будет либо 1/4, либо 1/8 от дома.

После смерти бабушки ее доля переходила по наследству, но, как я уже указала, мне неизвестно, кто принял наследство.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!