Вопросы и ответы адвокатов

2011-09-05 14:16

Как разменять квартиру?

В 3-комн. кв. зарегистрированы я (ответственный квартиросъемщик), бывшая супруга и сын, 1999 года рождения. Квартира находится в ведении КЭЧ гарнизона. Как можно разменять эту квартиру без приватизации и продажи? Бывшая супруга настаивает на приватизации и продаже. Меня этот вариант не устраивает, так как жить мне больше негде. У нее есть сожитель, которого, как я понимаю, в случае приватизации она может прописать в квартире. Какой выход из этой ситуации есть без ущемления моих прав? С.Н. Лысюк, г. Хабаровск

Разменять можно в общеустановленном порядке, в том числе и через суд на такие же неприватизированные помещения. Представьте суду несколько вариантов размена. Суд, учитывая все заслуживающие внимания доводы и интересы сторон, будет принимать решение о том, какой вариант правильный.

§ Ст. 72 Жилищного кодекса РФ

Наличие несовершеннолетнего требует согласование размена с органами опеки и попечительства.

А заставить вас приватизировать и продать квартиру никто не сможет, даже через суд. Да вам это и нежелательно. Пока квартира не приватизирована, ваша бывшая супруга не сможет прописать в нее кого бы то ни было, кроме своих несовершеннолетних детей.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!