Вопросы и ответы адвокатов

2011-03-26 19:54

Почему я должен платить налог с продажи акций?

В марте 1993 года я вложил свой приватизационный чек в ОАО «Газпром». Вместо приватизационного чека мне дали договор о том, что я являюсь владельцем акций ОАО «Газпром». В мае 2008 года я продал право владения этими акциям. Налоговики прислали мне требование, чтобы я заплатил налог от продажи акций - 13% от прибыли! Ранее по налоговому законодательству при реализации ценных бумаг я имел право на вычет. Теперь, говорят, такого права нет. Хотя, по Налоговому кодексу, при продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, от налога на доходы я должен быть освобожден. Разве я ошибаюсь? Какой налог точно я должен заплатить? Ту сумму, которую от меня требует налоговая инспекция, я отдать не в силах. Она огромна! И.П. Григорьев, г. Пенза

Сочувствуем вам. Но, увы, налоговики говорят вам правильно, хотя подобных вопросов в последнее время поступает довольно много. Надеюсь, что вы подали-таки декларацию до 30 апреля этого года. Ведь письмо в «НС» вы отправили в июне. А декларацию вы обязаны были подать по собственной инициативе до 30 апреля этого года. Если вы этого не сделали, вам грозит штраф (см. ниже).

Понимаете, закон есть закон. И доход от продажи акций считается прибылью. Можно долго рассуждать о несправедливости, но именно по причине прибыльности продажи акций несколько лет назад и отменили вычеты, которые сейчас могли бы вам помочь.

Размер налогооблагаемой базы рассчитывается по формуле: сумма, полученная вами от продажи ценных бумаг, минус расходы на приобретение, хранение и реализацию. Включая госпошлину. То есть, налог в 13% вы платите с чистой прибыли.

Сумму сделки вы как конспиратор не указы ваете, а сказать, сколь ко вы должны вернуть государству, без до полнительных сведе ний невозможно.

§ Ст. 119 Налогового кодекса РФ

За опоздание менее чем на 180 дней грозит штраф в размере 5% суммы начисленного налога за каждый полный или неполный ме сяц со дня просрочки, но не более 30% и не менее 100 руб. Если задержка превышает этот срок, то штраф составит 30% суммы налога плюс 10% за каждый полный или неполный месяц, начиная со 181-го дня. Такие же санкции применяются и к тем, кто опоздал с уплатой налога - так что и тут не ждите напоминаний. О сроках уплаты и сумме штрафов вы узнаете из налогового извещения, которое придет к вам по почте примерно через пару недель после подачи декларации.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!