Вопросы и ответы адвокатов

2011-07-21 18:58

Бывшая сноха не хочет платить за квартиру

Я ответственный квартиросъемщик. Мне 60 лет. В 3-комн. квартире прописаны трое: я, сын и его бывшая жена. После развода с сыном сноха заняла одну комнату, сложила туда вещи, доставшиеся ей после раздела имущества, и закрыла комнату на ключ. Приходит в любое время суток, за квартиру не платит. Мы с сыном решили оплачивать только за себя. В результате вырос долг. Выписывать ЖЭК ее не хочет. Подскажите, что нам делать? Фамилию прошу не указывать, г. Видное, Московская обл.

Если она продолжает пользоваться квартирой, то выписать ее из этой квартиры невозможно даже через суд. Но вы можете подать иск в суд об определении порядка осуществления платежей.

В иске так и следует написать: «На основании п. 4 ст. 69 Жилищного кодекса РФ прошу определить порядок осуществления платежей за жилье (полный адрес), предоставленное мне (ваши ФИО) по договору социального найма ... в связи с тем, что бывшая сноха (ФИО) не выполняет свои обязательства по оплате найма вышеназванного жилого помещения и потребленных коммунальных услуг ...».

Решение суда по этому вопросу не является разделением счетов. Просто суд определит порядок оплаты для каждого проживающего в этой квартире.

После вынесения решения суда вы будете оплачивать только свою долю. И если бывшая сноха не будет оплачивать квартплату, долг будет расти непосредственно у нее. На этом основании уже через 6 месяцев наймодатель (местная власть) может также через суд поднимать вопрос о выселении должника из квартиры.

Кроме того, в иске вы имеете полное право поднять вопрос о том, что бывшая сноха закрыла одну из комнат в квартире на ключ. Являясь бывшим членом семьи нанимателя жилья, ваша бывшая сноха сохраняет прежние права на данное жилье, то есть имеет право пользоваться жильем целиком, а не какой-то конкретной комнатой.

Но и вы при этом имеете полное право пользоваться всей квартирой. Поскольку квартира является единым целым, а не коммуналкой, в которой за каждым закреплена своя комната. По решению суда вы получите право сломать замок и пользоваться данной комнатой.

Но если в результате использования душевой по ее предназначению причиняется вред иным лицам (в данном случае автору письма), то это лицо имеет право на возмещение вреда.

Вы можете подать иск с требованием возмещения ущерба, оценив размер причиненного вреда. Одновременно в иске можно указать требование об обязании ответчика устранить угрозу причинения вреда в будущем, путем проведения, например, гидроизоляционных работ своего помещения.

Но следует иметь в виду, что в суде придется доказывать причинно-следственную связь между вредом, причиненным вашему имуществу, и наличием за стеной душевой. То есть явно потребуется проведение экспертизы.

Но если вы выиграете суд, и муниципальные власти выплатят вам ущерб, причиненный душевой комнатой за стеной вашей квартиры, можно быть уверенным, что они скорее всего закроют эту душевую, чтобы не было повторных исков или хотя бы наведут в ней порядок.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!