Вопросы и ответы адвокатов

2011-07-07 20:46

Куда жаловаться на судей?

Вы советовали: если не устраивает ответ бюрократа или решение суда, можно и нужно жаловаться в вышестоящие инстанции. Расскажите об этом поподробнее. Дело в том, что по вине нотариуса были нарушены мои жилищные права. И вот теперь я вынужден ходить с исками по судам и чиновникам. Но везде - глухая стена. Все ссылаются на самое первое решение райсуда не в мою пользу, которое, по моему мнению, было сфальсифицировано. С уважением, Вячеслав Иванович Капитонов

Что делать, если вы уверены, что суд не соблюдает закон? Можно ли жаловаться на судью? Отвечаю: «Да, можно!».

Во-первых, вы имеете право обжаловать решения, которые выносит суд не в вашу пользу.

Во-вторых, можно пожаловаться непосредственно на судью, который рассматривал ваше дело. Так, например, нередки случаи, когда в суде якобы потеряли ваши документы. Или вам отказали в допросе свидетелей, истребовании доказательств, проведении экспертизы, не прислали повестку на судебное заседание, или ваше дело тянется уже полгода. В ваших силах восстановить справедливость!

Для этого нужно направить жалобу на имя председателя суда, в котором трудится недобропорядочный судья. В жалобе изложить в свободной форме суть нарушений ваших прав и, желательно, приложить документы в подтверждение своих доводов. Обычно замечания со стороны председателя суда уже бывает достаточно для того, чтобы судья-вольнодумец «взял себя в руки» и изменил свое поведение на более ответственное и подобающее высокому статусу Судьи.

Если нарушения серьезные, вашу жалобу передадут в квалификационную коллегию судей вашего региона. Адрес вы легко узнаете на официальном сайте Высшей квалификационной коллегии судей: http://www.vkks.ru.

Такая коллегия судей может наложить дисциплинарное взыскание на проштрафившегося судью, вплоть до досрочного прекращения полномочий, что закрепляет Закон о статусе судей.

§ Закон РФ от 26.06,1992г. № 3132-1 «О статусе судей в Российской федераций»

Но для того, чтобы квалификационная коллегия наказала судью, с вашей стороны потребуются надежные доказательства его недостойного поведения и серьезный проступок несерьезного судьи.

Кстати, как очень даже неплохой вариант - обратитесь в средства массовой информации или правозащитные организации для под-

нятия «шума». В любом случае, привлечение «лишнего» внимания к подозрительной особе судьи может заставить его самого изменить свое отношение к вам и вашему делу. Ведь совесть - лучший судья.

Что касается фальсификации, то за это предусмотрено отдельное наказание. Об этом указано в статье 303 Уголовного кодекса РФ.

Если у вас есть основания подозревать, что другая сторона по делу представила в суд ложное доказательство, то вам необходимо обратиться в органы милиции, которые имеют право провести специальное расследование по этому поводу.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!