Вопросы и ответы адвокатов

2010-08-27 11:26

Когда дети участвуют в разделе квартиры?

Я сейчас выкупаю долю квартиры бывшего мужа. Квартира изначально была оформлена на меня и мужа в равных долях. Участвуют ли дети в разделе квартиры? Будет ли мой ребенок от первого брака участвовать в разделе? Светлана Анатольевна

о Дети не имеют права на имущество родителей. Правда, есть одно исключение, когда дети могут получить долю в квартире - это случай приватизации муниципального жилья (то есть принадлежащего городу). Для этого детей необходимо включить в приватизацию и выделить им доли.

Ранее до 1994 года детей не включали в приватизацию, поэтому получалось, что доли были только у родителей - по 1/2. Несмотря на то, что это было незаконно, теперь включить детей в число собственников можно только через суд.

К настоящему времени срок исковой давности по таким требованиям истек. Это означает, что дети могут предъявить иск на выделение им доли, но если родители или Департамент жилья (который ранее был собственником и принимает участие в споре) заявят о пропуске срока, то суд откажет детям, и собственность так и останется на родителях.

Иногда срок исковой давности можно восстановить - если у ребенка есть уважительные причины. Например, если ему только недавно исполнилось 18 лет, либо он инвалид, либо болел с даты 18-летия долгое время, был в длительной командировке, армии и т.п.

Уточните, какая ситуация у вас. Если была именно приватизация до 1994 года без участия детей, а дети желают получить долю в квартире, пусть они подают иск в суд. За несовершеннолетних детей можете подать иск вы, как законный представитель.

В ином случае, если у вас определены доли по 1/2 с мужем и квартира была куплена в период брака, то раздел долей возможен только на вас с мужем без включения детей. Суд может изменить вашу долю и увеличить ее, учитывая интересы несовершеннолетних детей, которые останутся с вами, а также если вы докажете, что вложили собственные средства в покупку, ремонт квартиры и прочее.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!