Вопросы и ответы адвокатов

2010-11-10 12:42

Хочу получить вычет за квартиру мужа

Могу ли я получить вычет, если квартира оформлена на супруга? Я своим правом на вычет еще не пользовалась, а это ведь наша общая собственность как мужа и жены! И. Сахарова, г. Чебоксары

Понимаю ваше желание получить деньги, но пока такого права у вас нет. Если одному из супругов положена льгота по налогу на имущество, но недвижимость зарегистрирована на другого, воспользоваться правом на льготу нельзя.

Ведь и налог на имущество физических лиц платят собственники имущества. А вы избавлены от этой необходимости.

С общей собственностью все не так просто, как может показаться на первый взгляд. Да, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен другой режим имущества.

Право общей совместной собственности возникает с момента его государственной регистрации в едином госреестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При регистрации указываются все законные правообладатели (в вашем случае таковым уже указан ваш супруг).

Если же право собственности на указанное имущество было зарегистрировано лишь на одного из супругов, то имеет место регистрация права частной собственности (как в вашем случае), а не права общей совместной собственности.

Поэтому и налоговое бремя, и законные льготы - все это ложится на плечи собственника. То есть - вашего супруга.

К СВЕДЕНИЮ! На вычет сособственники-родственники могут рассчитывать в зависимости от указанных в договоре купли-продажи долей. К примеру, муж и жена купили квартиру, став сособственниками в равных долях. В этом случае и он, и она имеют право на имущественный вычет в размере 6,5% (13% : 2), то есть на 65 000 рублей каждый. Но общая сумма вычета не должна превышать 130 000 руб. -13% от миллиона.

Оформляя совместную собственность, помните, что можно перераспределять право вычета в пользу одного из супругов. Для этого достаточно заявления одного из них. Подавая документы на получение имущественного вычета, лучше заранее продумайте, на кого из супругов его выгоднее оформить. Быстрее все деньги получит тот, у кого выше белая (официальная) зарплата.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!