Вопросы и ответы адвокатов

2011-07-23 10:34

Как при разводе делится квартира неприватизированная

Я с мамой проживала в 2-комн. квартире. Позже мама умерла, и я стала главной квартиросъемщицей. Вышла замуж, прописала мужа, родился сын. Через 7 лет муж нашел другую. И теперь собирается прописать ее и ее ребенка в мою квартиру. Требует приватизировать ее. Скажите, имеет ли он какие-то права на мою квартиру? Ольга Андреевна М., г. Майкоп, Респ. Адыгея

Когда мы создаем семью, надеемся на лучшее и не верим, что близкий человек может предать. Увы, в жизни не всегда все безоблачно.

Поэтому мы и советуем нашим читателям: не торопитесь прописывать в свои квартиры новоиспеченных родственников.

Особенно, если жилье муниципальное. Дело в том, что члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. К членам семьи относятся проживающие совместно с ним супруг, дети и родители.

§ П.п. 1 и 2 ст. 69 Жилищного кодекса РФ

Но у нас пока еще по старинке считают: если человек прописан в квартире, значит, он автоматически вносится в договор социального найма, хотя это и не совсем правильно. И это потом придется доказывать через суд, создавая себе немало проблем.

Что касается конкретного письма, то ваш бывший супруг, действительно, теперь имеет право проживать в вашей квартире на правах бывшего члена семьи. За бывшими членами семьи сохраняются все права. Одно из главных: они имеют право участвовать в приватизации этого жилья и могут прописать в этой квартире своих несовершеннолетних детей.

Прописать свою новую супругу ваш бывший муж сможет только с вашего согласия. Заставить вас приватизировать квартиру он не может. И мы бы вам не советовали это делать. Самый лучший вариант для вас: найти несколько вариантов обмена и через суд принудительно обменять эту квартиру. В вашей ситуации (учитывая, что вы остаетесь с ребенком) вы можетеподыскивать обмен вашей 2-комн. кв. на 1 -комн. и комнату в коммуналке (для бывшего мужа).

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!