Вопросы и ответы адвокатов

2010-09-17 12:59

В приватизации не участвовала. могут ли выгнать из квартиры?

Мы с мужем получили квартиру в 79-ом. Не приватизировали ее. Сын вырос и женился, мы с мужем перешли в родительский дом. Сын со снохой и внучкой квартиру приватизировали. В 2004 г. умер муж, сын со снохой развелся, а в прошлом году трагически погиб. Сноха поменяла в квартире замки и не пускает меня и грозится продать. Я осталась без своего угла. Что мне делать? З.П. Снохина, г. Калач Волгоградской обл.

Вы, к сожалению, не написали, оставались ли прописанными в квартире, когда уходили жить в родительский дом. Если оставались, то вам нечего бояться. Дело в том, что если вы оставались зарегистрированной (прописанной) в этой квартире, но в приватизации жилья не участвовали, за вами сохраняется право пожизненного пользования жильем. Даже если бывшая сноха продаст квартиру. § П. 3 ст. 31 Жилищного кодекса РФ

Кроме того, вам положена по наследству доля в квартире. Давайте разберемся. Квартира приватизирована на троих: сына, сноху и внучку. После смерти сына, его доля квартиры (1/3) должна отойти поровну его дочери и вам. У вас будет 1/6, у внучки - 1/2, у бывшей снохи - 1/3. Но даже если ваша доля невелика, никто не сможет выгнать вас из квартиры. Вы имеете право пользоваться ванной, кухней и т. д. Продать свою каждый из вас может, но заставить вас продать свою долю сноха не имеет права.

Если она не пускает вас, подавайте заявление в суд о вселении и нечинении препятствий в пользовании жильем.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!