Вопросы и ответы адвокатов

2011-04-14 12:50

При сносе не учли нормы предоставления жилья...

Наш дом снесли. Наша семья из 4 человек занимала в нем комнату в коммуналке. Стояли с 2002 г. в очереди на улучшение жилищных условий. Но нам дали при сносе опять только комнату 16,9 кв. м. Мы не согласились и не захотели покидать дом. Тогда мэрия подала на нас в суд на выселение. Дом уже снесли, и у нас осталась только прописка. Воюем с 2007 г. Скажите, есть ли у нас шансы чего-то добиться? З.И. Серова, г. Новосибирск

Трудно отвечать на вопрос, не видя решения суда. Можно сказать следующее: действительно, при сносе жилья жильцам предоставляется другое жилье по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому жилому помещению.

Также это жилье должно отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

§ П. 1 ст. 89 Жилищного кодекса РФ

То, что вы стояли на учете по улучшению жилищных условий, -очень важный момент. Но он будет иметь существенное значение только в том случае, если в момент расселения вашего сносимого дома одновременно подошла и ваша очередь на улучшение жилищных условий.

В этом случае вам, действительно, обязаны были предоставить другое жилье в соответствии с нормами общей площади на одного человека, установленными в вашем регионе.

§ П. 9 ст. 57 Жилищного кодекса РФ

Если ваша очередь еще не подошла, заставить мэрию дать вам жилье в соответствии с нормами предоставления никто не может, если они сами не приняли этого решения.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!