Вопросы и ответы адвокатов

2011-07-25 17:29

У нас ликвидируют ЖЭК...

Живем с мамой в 2-комн. муниципальной квартире, но прописано трое. Квартплата приходит не на количество прописанных, а на метраж квартиры. 1. Можем ли мы выписать через суд третьего, который не проживает и не платит квартплату? 2. Если мы квартиру не сможем приватизировать, то кому мы будем оплачивать коммунальные платежи? 3. Живем на последнем этаже. Если потечет крыша, кто ее сделает? У нас сказали, что скоро не будет ЖЭУ, будет только управляющая компания. 4. Как я это понимаю, управляющая компания только для собственников жилья? Семенова, Ленинградская обл.

Подать иск в суд на прекращение права пользования жильем можно и потом по решению суда выписать человека. Кстати, образец иска вы найдете в главе «Добро пожаловаться».

Что касается квартплаты, то плата за тепло, действительно, осуществляется исходя из общей площади жилья. А вот плата за горячую, холодную воду и канализацию начисляется исходя их количества проживающих (или прописанных) - если в квартире не установлены счетчики на воду. Если счетчики есть - то по их показаниям. Количество проживающих при этом не учитывается.

Коммунальные платежи вы будете платить той управляющей компании, которая обслуживает ваш дом.

К ней же и предъявляйте претензии, если потечет крыша и нужен будет ее текущий ремонт. Эти работы работники ЖЭКа или управляющей компании обязаны делать в счет квартплаты, то есть без дополнительной оплаты работ со стороны жильцов.

Что касается работы управляющих компаний (УК), то работают они не только для собственников жилья, но и для нанимателей. И ЖЭК, и УК просто обслуживают дом, независимо от его принадлежности.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!