Вопросы и ответы адвокатов

2011-08-08 16:20

Как получить российскую пенсию

В последнее время в нашей почте много вопросов, связанных с миграцией. Переезжая из бывших республик СССР на постоянное жительство в Россию, читатели хотят узнать, как оформить пенсию.

Сегодня мы подробно расскажем об этом.

С КЕМ ЕСТЬ СОГЛАШЕНИЯ. Соглашения в области пенсионного обеспечения сейчас действуют со всеми государствами - бывшими республиками СССР, кроме Азербайджана и Латвии.

Во-первых, это многостороннее Соглашение.

§ Соглашение стран СНГ от 13.03.1992 г. «О гарантиях прав граждан государств - участников СНГ в области пенсионного обеспечения»

Вместе с Россией его подписали Армения, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украина.

Во-вторых, у РФ действуют двусторонние Соглашения с Молдавией, Грузией, Белоруссией, Литвой и Эстонией.

Договор России с Латвией уже ратифицирован обоими парламентами. И после обмена документами, что называется, «со дня на день» вступит в силу.

КАКОЙ СТАЖ ЗАЧТУТ. Прибывшим из стран-участников Соглашений с Россией при определении права на трудовую пенсию по старости, в том числе на досрочную трудовую пенсию по старости (выслуга, тяжелые и вредные условия труда, Крайний Север), учитывается весь трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР.

При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. могут быть включены в стаж для права на пенсию при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы страны, где осуществлялась трудовая деятельность (кроме Молдавии и Грузии - для работавших там подтверждение справками уплаты взносов необходимо за период с 1 января 1991 г.).

При определении права на пенсию, в том числе досрочную, прибывшим из Азербайджана и Латвии в подсчете страхового и спецстажа учитываются периоды работы в этих странах только до 1 января 1991 г.

КАК ЗАСЧИТЫВАЕТСЯ РАБОТА ЗА РУБЕЖОМ. Напомним, что при определении размера российской пенсии стаж работы имеет значение только за период до 1 января 2002 г.

В зачет могут быть включены все периоды работы как до 1.12.1991 г. в СССР, так и с 1.12.1991 г. до 01.01.2002 г. в бывших республиках СССР - участниках всех Соглашений, на основании трудовых книжек и других подлинных документов о стаже.

Тот же порядок исчисления общего трудового стажа для размера пенсии в отношении граждан, прибывших из Азербайджана и Латвии. При этом нет необходимости в подтверждении уплаты взносов в странах выезда за периоды работы с 01.12.1991 г. до 01.01.2002 г.

КАК НАЧИСЛЯЮТСЯ ПЕНСИИ. Оценка пенсионных прав граждан по состоянию на 1.01.2002 г. производится из календарного стажа и заработка, имевших место до этой даты.

Гражданам, не имеющим стажа необходимой продолжительности (для трудовых пенсий по старости - 5 лет), устанавливаются государственные пенсии.

Страховые взносы в Пенсионные фонды бывших республик СССР после 2002 г. в размере российской пенсии не учитываются, т.к. пока нет взаимных договоренностей о таких зачетах.

КУДА ОБРАЩАТЬСЯ ЗА НАЗНАЧЕНИЕМ. Для назначения пенсии нужно обращаться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту жительства. Вам потребуются подлинные документы о стаже и справка о зарплате за 60 месяцев подряд до 1.01. 2002 г. в той валюте, в которой она выплачивалась. Документы, составленные не на русском языке, должны в обязательном порядке иметь нотариально заверенный перевод.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!