Вопросы и ответы адвокатов

2011-06-05 19:04

Обязан ли я вступать в ТСЖ?

Я собственник квартиры в 5-этажном доме. Год назад у нас было создано ТСЖ. Заявление на вступление в него я не писал. Являюсь ли я членом товарищества? Со мной договор не заключали. Обязаны ли со мной заключить договор на оплату содержания жилья? Т.П. Поливайко, г. Сыктывкар

Если вы не писали заявление на вступление в ТСЖ, то членом его не являетесь. Заставить вступать в товарищество собственников жилья вас никто не может. Но вы обязаны заключить договор с ТСЖ об управлении домом, которое для вас как раз и будет выступать как управляющая компания.

§ Ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Что касается услуг, то не вполне ясно, что вы под этим понимаете. Если просто техобслуживание (или обслуживание общего имущества дома), то за них вы, скорее всего, платите. Эта строка есть в любых платежках на квартплату. Это обязательные услуги, которые должны выполнять коммунальщики, неважно ТСЖ это или управляющая компания, которую это товарищество нанимает для технического обслуживания своего дома. Но товарищество на общем собрании собственников может проголосовать и за какие-то дополнительные услуги. Предположим, ваше ТСЖ решило прибегнуть к услугам консьержки, видеонаблюдения, развести цветы на лестничных площадках или что-то другое. Эти сверх услуги вы оплачивать не обязаны. Это только обязанность членов ТСЖ.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!