Вопросы и ответы адвокатов

2011-05-26 17:12

Батареи не греют. кто виноват?

В моей приватизированной квартире стоят батареи, которые абсолютно не прогревают воздух (t +70С). ЖКО отказывается заменять бесплатно. Кто прав? 2. Состою в браке с женщиной, но не проживаю на ее жилплощади и не веду с ней общего хозяйства. Кроме печати в паспорте, ничего не объединяет. Когда она начала оформлять субсидию на квартплату, от нее потребовали справку о размере моей пенсии, мою трудовую книжку и размер зарплаты, если я работаю. Правы ли чиновники? A.M. Золотуев, п. Шерловая Гора, Забайкальский край

К сожалению, и в первом, и во втором случае чиновники правы. «Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения...»

§ П. 3 ст. 30 Жилищного кодекса РФ

То есть, ремонт любого оборудования в вашей квартире осуществляется за ваш счет. Исключение составляет ремонт общих стояков, если они проходят через вашу квартиру. Их ремонт коммунальщики должны делать в счет квартплаты.

Но может быть дело не в батареях, а в работе котельной и в состоянии всей теплосети вашего дома. В этом случае ответственность за холод в вашей квартире несут, действительно, работники вашего ЖКО.

Что же касается субсидии на квартплату, то печать в паспорте о заключении брака имеет решающее значение, поскольку по закону вы являетесь супругами.

§ П. 33 Постановления Правительства РФ от 14.12.05 г. №761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг»

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!