Вопросы и ответы адвокатов

2011-11-23 17:15

Какие льготы у матери-одиночки?

Я мать-одиночка. В свидетельстве о рождении ребенка отец не указан. После рождения ребенка мой гражданский муж пропал без вести. В течение двух лет его найти не могут. Какие мне положены льготы и выплаты? Н.С. Стремилова

Вы имеете право пользоваться лишь льготами матери-одиночки:

1. Получать компенсацию части платы за детский садик. На первого ребенка вам вернут 20% оплаты, на второго - 50%, на третьего и последующих - 70%. Обратитесь к заведующей детсада со следующими документами: паспорт + копия; свидетельство о рождении ребенка (детей) + копия; копия титульного листа вашей сберкнижки (с указанием реквизитов банка).

§ Федеральный закон от 2006 г. № 207-ФЗ «0 внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части государственной поддержки граждан, имеющих детей»

2. Вам положено ежемесячное пособие на ребенка. Сумма зависит от того, в каком регионе России вы проживаете. Выплачивается до достижения ребенком возраста 16 лет.

3. Существуют и так называемые ежемесячные компенсационные выплаты. Эта сумма также не фиксированная, в каждом регионе она своя.

4. Одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), не могут уволить по инициативе работодателя за исключением случаев: ликвидации предприятия, состояния здоровья матери, грубого нарушения ею трудовой дисциплины, прогулов, невыполнения трудовых обязанностей, кражи.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ

5. Одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет, могут (но не обязаны) давать ежегодные дополнительные отпуска за свой счет в удобное для нее время продолжительностью до 14 календарных дней. По ее заявлению он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенести этот отпуск на следующий год нельзя.

§ Ст. 263 Трудового кодекса РФ

Для матерей-одиночек, к сожалению, нет единого закона по России, который регулирует их права, льготы и выплаты. Поэтому в каждом регионе перечень льгот и размер выплат свой. Чтобы узнать, на что можете рассчитывать именно вы, обратитесь в органы соцзащиты населения по вашему месту жительства.

ВАЖНО! Отцы-одиночки имеют право на те же льготы, что и матери-одиночки!

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!