Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-15 15:42

Может муж погасить часть суммы по ипотечному кредиту?

Мы с мужем в конце 2007 года взяли кредит на квартиру, все документы оформили на мужа, я только поручитель. В начале этого же года у нас родился второй ребенок. Слышала, что теперь ипотеку можно погасить за счет материнского капитала, даже несмотря на то, что кредит оформлен на мужа, а ребенку еще нет 3 пет. Это действительно так? М.С. Зенина

Поскольку у вас официальный брак, вы родили второго ребенка и ипотечный договор с банком был заключен до 31 декабря 2010 года, вы имеете право воспользоваться материнским капиталом. Теперь ваш супруг может погасить часть ипотечного кредита за счет материнского капитала, но только с вашего письменного согласия. Такая поправка была внесена 15 января 2009 года в «Правила направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий». Но есть одна очень важная деталь. Нужно, чтобы в представленном свидетельстве о государственной регистрации права собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием кредитных средств, было указано, что данное жилое помещение находится в общей собственности родителей, детей.

§П.4ст. 10ФЗ от 29.12.2006 г. № 256

Если же второй, третий и последующий ребенок родился после того, как родители взяли кредит, то банк скорее всего не даст согласие на погашение части суммы материнским капиталом, так как в большинстве случаев банки запрещают изменять что-либо в договоре до погашения кредита. Но пробовать стоит, возможно, банк пойдет на уступки.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!