Вопросы и ответы адвокатов

2010-06-03 17:22

Чем опасна покупка авто в кредит

Мой сын купил машину в кредит. Спустя 2 месяца попал в аварию. Машина не подлежит восстановлению. Страховая компания перечислила в банк только 217 000 рублей. При этом, автомобиль был застрахован на 554 760 рублей. Оставшуюся сумму необходимо погасить нам. Правомерно ли это, и должны ли нам вернуть наш первоначальный взнос? Елена Николаевна Сизова

В первую очередь, вам надо внимательно почитать ваш кредитный договор - многие вопросы сами отпадут. Если восстанавливать автомобиль уже нет смысла (экономически нецелесообразно), расчет страхового возмещения производится по правилам страховой компании. Обычно из страховой суммы вычитаются амортизация (величина которой прописана в Правилах страхования) и стоимость годных остатков транспортного средства. После этого рассчитанная сумма переводится в банк. В вашем случае страховка не перекрывает ваш долг банку, значит, вам придется продолжать его выплачивать на условиях кредитного договора.

Взнос за автомобиль не является предметом кредита и возврату в данном случае не подлежит.

Таким образом, приобретение автомобиля в кредит это достаточно большой риск для автолюбителя. Можно остаться и без автомобиля, и с долгами.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!