Вопросы и ответы адвокатов

2010-08-10 19:43

Договор ренты не заключали. получу ли я обещанную квартиру?

Я ухаживаю за 90-летней лежачей бабушкой. Она мне не родная. За это она подписала на меня квартиру. Недавно объявилась дальняя родственница, которая хочет переписать завещание на себя. Имеет ли она право лишить меня наследства? Может ли она переписать завещание в свою пользу? Как мне быть? В.М. Логинова, Краснодарский край

К сожалению, завещание не дает вам никаких прав. В нашей стране существует свобода завещания. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым людям, любым образом определить доли наследников, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников, не указывая причин такого лишения, включить в завещание иные распоряжения.

§ Ст. 1119 Гражданского кодекса РФ

Помимо этого, завещатель имеет право отменить или изменить ранее написанное завещание, не объясняя причины своего поступка.

§ Ст. 1130 Гражданского кодекса РФ

Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве. На обязательную долю претендуют несовершеннолетние, пенсионеры (женщины 55 лет, мужчины 60 лет) или инвалиды.

Поэтому бабушка может в любое время изменить свое завещание и отменить его, вы об этом не узнаете, и повлиять на это не сможете. Вам следовало бы заключить с ней договор ренты, в этом случае вы получите недвижимость, а бабушка заботу.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!