Вопросы и ответы адвокатов

2010-02-15 18:14

Как развестись с пропавшим мужем?

Я замужем, но мы не общаемся более 10 лет. Я живу с гражданским мужем, от него у меня двое детей, но по документам они записаны на первого мужа. Мой гражданский супруг хочет усыновить детей, но ему не разрешают это сделать до моего развода с первым мужем, который пропал больше года назад. Можно получить развод без присутствия моего первого мужа? Земфира

Если первый муж пропал и заведено розыскное дело, то можно признать его безвестно отсутствующим в суде, затем развестись в органах ЗАГСа, подав заявление.

§ Ч. 2 ст. 19 Семейного кодекса РФ

Но если супруг, которого суд признал безвестно отсутствующим, появится в суде, то соответствующее судебное решение будет отменено. Таким образом брак может быть восстановлен в ЗАГСе по совместному заявлению супругбв. Брак не может быть восстановлен, если другой супруг вступил в новый брак.

§ Ст. 26 Семейного кодекса РФ

Что касается усыновления или установления отцовства. Есть два варианта: оспорить отцовство указанного в документах отца и признать биологического отца отцом своих детей (это разумно и возможно); через суд признать первого мужа безвестно отсутствующим и У2*у оформить усыновление детей без его согласия.

Если муж все же пропал только для вас, а для других его место проживания известно, то: вам нужно расторгнуть брак в суде; отцу детей - оспорить запись об отцовстве и установить свое отцовство в судебном порядке.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!