Вопросы и ответы адвокатов

2011-05-19 16:10

Как жаловаться в страсбургский суд

Я два раза посылал письма в Европейский суд по правам человека. Один раз простым письмом, второй - заказным. И вот уже три года я не могу дождаться ответа. Может, я чего-то не понимаю? Н.В.Гришаев, Новосибирск.

«Обещанного три года ждут», а необещанного - можно и вовсе не дождаться. И на то могут быть вполне объяснимые причины - ведь для того, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека в Страсбурге, нужно, чтобы ваша жалоба отвечала определенным требованиям.

Сразу скажу, что Страсбургский суд рассматривает только споры между гражданами и государствами. И не поможет в спорах между гражданами и юридическими лицами или с соседями по даче. При этом ваш спор должен основываться на нарушении тех ваших прав,

Успеть подать жалобу в Страсбург нужно в течение шести месяцев после того, как последняя - надзорная - инстанция суда вынесет окончательное решение по вашему спору.

которые охраняются Европейской конвенцией по правам человека.

Подавать жалобу в Страс-бургский суд можно только после того, как будут исчерпаны все национальные средства судебной защиты. Это значит, что вы должны сначала постараться защитить свои нарушенные права во всех судебных инстанция России. И решения наших судов были не в вашу пользу, вот тогда вы имеете право обратиться в Европейский суд с жалобой на Российскую Федерацию, которая отказала вам в защите ваших прав.

Один из самых частых вопросов, который мне задают по этой теме - на каком языке можно оставлять жалобу? На самом деле, несмотря на то, что официальными языками Европейского суда являются английский и французский, жалоба принимается на любом официальном языке государств-участников Европейской конвенции. Атак как Россия является ее участником, то жалобу на русском языке у вас примут без проблем.

Кстати, Европейская конвенция по правам человека вступила в силу на территории России только 5 мая 1998 года. Это значит, что Страсбургский суд может рассматривать только те нарушения Конвенции в отношении вас, что были допущены после этой даты. И если Суд сочтет вашу жалобу обоснованной, он принимает решение, в котором обязывает государство-ответчика устранить допущенные им нарушения ваших прав, а также присуждает вам как пострадавшей стороне справедливую денежную компенсацию от государства.

Как видно, тонкостей в «европейской защите» хватает. Но их не стоит бояться - их стоит соблюдать, и тогда Суд начнет рассмотрение вашего дела. И еще: рассматриваются дела в Европейском суде очень и очень долго - обычно по нескольку лет. Поэтому рассчитывать на скорейший результат не стоит. Ведь после того как жалоба принимается к производству, Секретариат суда начинает вести с вами официальную переписку, к которой важно отнестись со всей серьезностью. Потому что, если Секретариат не получит от вас от-

вета на свое очередное письмо-запрос, рассмотрение вашего дела будет остановлено, а потом и вовсе прекращено.

Так что, если вам ничего больше не осталось, кроме как искать справедливости в Европейском суде по правам человека - отнеситесь к своим обязанностям «страсбургского судопроизводства» со всей ответственностью. И если «наш суд - самый гуманный суд в мире», то пусть Страсбургский суд для вас окажется самым справедливым!

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!