Вопросы и ответы адвокатов

2011-01-16 13:06

Опекаю племянника. как получить алименты от его родителей?

Я опекун своего несовершеннолетнего племянника с июня 2009 г. Его мать, моя родная сестра, лишена родительских прав в связи с употреблением алкоголя. Но его отец не лишен родительских прав, поэтому мне не платят деньги за иждивение. У меня своих трое несовершеннолетних детей, и нам тяжело обеспечить их всех. Отец племянника работает вахтовым методом и имеет стабильный доход, но при этом не помогает финансово своему сыну. Он игнорирует наше обращение к нему, не отвечает на телефонные звонки. Встретиться с отцом племянника у нас нет возможности, так как он далеко живет. Как можно лишить отца родительских прав, куда и в какие инстанции мне нужно обратиться? Как получить деньги на содержание племянника? В.В. Мироманова, Забайкальский край

К сожалению, мирным путем вы вряд ли чего-то добьетесь, вам прямая дорога в суд. Законом предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав. В вашем случае можно лишить отца племянника родительских прав, так как он уклоняется от выполнения обязанностей родителя, то есть не занимается воспитанием сына, а также по той причине, что отец является злостным неплательщиком алиментов.

§ Ст. 69 Семейного кодекса РФ

Но вам будет трудно доказать злостное уклонение от уплаты алиментов, если алименты никогда не взыскивались. В вашем случае лучше ссылаться на то, что отец не принимает участия в воспитании ребенка. Но учтите, что отец может, наоборот, проявить свои родительские чувства и забрать ребенка к себе на воспитание.

Вы можете подать сразу исковое заявление о лишении родительских прав и взыскании алиментов. В законе четко прописано, что в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

§ П.п. 2,3 ст. 80 Семейного кодекса РФ

Если суд не сочтет возможным сейчас лишать родительских прав, в любом случае алименты на содержание ребенка будут назначены.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!