Вопросы и ответы адвокатов

2011-02-23 18:36

Можно унаследовать землю друзей?

Я очень была дружна с одной семьей. Они, муж и жена, умерли. Мужу принадлежал участок 5 соток. После смерти друзей я сохранила участок и пользуюсь им уже 3 года. Садово-огородное товарищество развалилось, наследников, кроме двоюродного брата мужа, нет. Брат согласен подарить мне этот участок, но заниматься документами у него нет возможности, так как он живет очень далеко. У меня на руках есть свидетельство на право собственности, выданное на мужа, постановление на землю, свидетельства о смерти обоих моих друзей, двоюродный брат обещал выслать доказательство родства. Что мне еще нужно сделать, чтобы этот участок был моим? Татьяна Сергеевна, Московская обл.

Не все так просто. Важно знать, кто умер первым - жена или муж. Если первым умер муж, то все наследство унаследовала его супруга, после ее смерти имущество, в том числе земельный участок, переходит ее наследникам. Их и нужно искать.

Если же первой умерла жена, то вы в правильном направлении - наследниками могли быть после смерти мужа его родственники. Но принять наследство нужно было в срок 6 месяцев. Исходя из вашего текста, очевидно, что двоюродный брат не обращался к нотариусу в срок 6 месяцев, не принимал наследство. Поэтому признать за ним право собственности можно только в судебном порядке, доказав, что он фактически принял наследство. Сделать вы можете все по доверенности от него, если будут доказательства для суда. Главное, что собственность в случае выигрыша получает именно двоюродный брат, который после суда может и передумать вам отдавать этот земельный участок.

Сделку вы сможете заключить с ним, только когда он станет собственником. Можно рассмотреть предварительный договор купли-продажи земельного участка, но если в дальнейшем брат откажется вам его продавать, вам придется обращаться в суд, но не обязательно вы выиграете. Так что, вам решать - вы потратите много времени и нервов, да и денег на составление грамотного заявления у адвоката, а участок, в итоге, достанется вам только в том случае, если брат умершего с вами поступит честно.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!