Вопросы и ответы адвокатов

2011-04-21 17:47

Платится ли налог с кредита?

Правда ли, что, если человек совершил крупную покупку в кредит, он должен еще и заплатить налог? А. Литвинов, г. Москва

С самой суммы кредита никаких налогов не взымается. Но слухи нельзя назвать совершенно беспочвенными. Налог в размере 13% должен быть уплачен в том случае, если возникает так называемая выгода, выражающаяся в виде экономии на процентах.

Такая выгода может возникнуть лишь в тех случаях, когда сумма процентов за кредит составляет меньше суммы, равной трем четвертям ставки рефинансирования (ставка, по которой Центробанк кредитует самих банкиров), действующей на день заключения кредитного договора. Сейчас, например, она составляет 11%.

Это означает, что вам удалось получить беспроцентный или слишком дешевый кредит (сейчас, например, если ваша ставка меньше 8,25% годовых, то придется уплатить и налог).

Но, как правило, такого не происходит. Точнее, бывает крайне редко. Сами понимаете, ставки по кредитам меньше 8,25% годовых - нонсенс. Я, например, за свеженький автокредит отдаю 15% годовых в рублях.

При этом важно помнить о том, что для кредитов, полученных в валюте, действует другая ставка рефинансирования, а это приводит к тому, что и процент по кредиту будет иным. Подобные данные вы сможете уточнить в том банке, в котором планируете оформлять свой валютный кредит.

Но вероятность, что вы обнаружите где-то столь низкую ставку по кредиту, что с вас еще будут брать налог, - очень низкая.

Более того: в том случае, если банк выдает дешевый кредит заемщику, то он просто обязан сообщить о данном факте в налоговые органы, то есть о том, что вами был получен доход в виде материальной выгоды от экономии на банковских процентах.

При этом, при уплате вами начисленного налога все отношения с налоговой инспекцией должны быть закончены, несмотря на расхожее мнение о том, что налоговики вправе требовать от вас отчет о происхождении крупной суммы денежных средств на ту или иную покупку даже в том случае, если такая покупка будет очень дорогой, например, квартира или автомобиль престижной марки.

На подобные вопросы со стороны сотрудников налоговой инспекции вы можете не отвечать и будете совершенно правы в своих действиях.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!