Вопросы и ответы адвокатов

2011-05-07 14:57

Как платить алименты безработному?

Сын развелся с женой. ребенок остался с матерью. Сейчас сын официально нигде не работает, перебивается случайными заработками. Скажите, какую сумму алиментов он обязан платить в данной ситуации? Н.А. Фирсова, Калужская обл.

Потеря работы не освобождает вашего сына от уплаты алиментов. Если алименты начислены судебным решением, то сейчас будет накапливаться задолженность. Если до потери работы ваш сын исправно платил алименты, то та задолженность, которая образуется в период, когда он не работал, будет рассчитываться исходя из размера средней заработной платы в РФ на момент ее взыскания (в настоящее время около 20 000 руб.). Если же он и раньше не платил алименты, то прибавится еще задолженность за этот период, которую посчитают уже исходя из заработка и другого дохода вашего сына.

Возможно, насчитанная задолженность будет существенно нарушать интересы одной из сторон. Тогда сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой (фиксированной) денежной сумме, исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

§ Ч. 4 ст. 113 Семейного кодекса РФ Если алименты пока не были начислены судом, то пусть платит какую-либо сумму на ребенка, которая ему по силам. Но эту сумму лучше переводить на банковский счет, а не отдавать лично в руки матери. Так он сможет доказать, что платил деньги и в тот период, когда не работал.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!