Вопросы и ответы адвокатов

2011-10-22 17:58

Пожилой инвалид подарил свое имущество. как оспорить этот договор?

Может ли нотариус оформить договор дарения на дом и земельный участок, если дарителю 78 лет, он парализован, перенес инсульт головного мозга, не узнавал близких родственников и имеет инвалидность I группы 3-ей степени? При этом договор подписал свидетель, который являлся заинтересованным лицом (работает на одаряемого, мою сестру). Я обратился в городской суд, чтобы признать договор дарения недействительным. Суд мне отказал. Что мне теперь делать? Есть ли шанс признать дарение недействительным? Р. Г. Фазлиахметов

Если вы правильно провели процесс, то теперь можно только оспаривать решение суда. Исходя из указанных вами данных признать договор дарения недействительным вы могли, если бы настаивали на том, что даритель не понимал своих действий в силу возраста или болезни.

§ Ст. 177 Гражданского кодекса РФ

Подать в суд должен был или сам даритель, или опекун, если даритель признан недееспособным, либо наследники, если даритель умер.

Вы не указали, кем вы приходитесь дарителю, жив ли он сам. Возможно, вам отказали в связи с тем, что вы не имели права подать в суд, это можно еще исправить и продумать, как правильно подать иск.

Есть сроки исковой давности, возможно, вы их пропустили. Мне сложно судить, что вы сделали не так, не видя решение. По таким делам проводится медицинская психиатрическая экспертиза, которая дает заключение о том, мог ли понимать значение своих действий даритель при оформлении договора. Если вы подавали иск по другой статье, то вам срочно нужно обратиться в суд по 177-й статье. Если по этой статье вам и было отказано, то нужно срочно обращаться к адвокатам в вашем городе для дальнейшего обжалования.

Опытные адвокаты в Краснодаре и Краснодарском крае готовы оказать Вам помощь. Звоните: тел. 8(902) 403-888-3

Задать вопрос или записаться к адвокату Онлайн
Тема сообщения*
Ваш телефон и email* / 
Ваше имя или организация*
Сообщение*
*поля обязательные для заполнения
Если вы хотите задать или обсудить свой вопрос лично - Звоните!